НБУ анонсировал введение е-гривны: интересные детали
06.12.2017 13:28

Национальный банк Украины рассматривает возможность внедрения электронной национальной валюты – е-гривни. Об этом сообщает "Укринформ", передает Обозреватель.

В основу этой электронной валюты будет положена технология блокчейн.

"Мы считаем блокчейн следующим шагом в эволюции технологии транзакций. По нашим ожиданиям, эта технология будет становиться все более популярной и распространенной уже в ближайшем будущем", – заявили представители Нацбанка.

По заверениям НБУ, эта технология позволит ежедневным платежам проходить быстро, безопасно и дешево.

Первые шаги по внедрению национальной е-валюты на основе технологии блокчейн были совершены еще в конце 2016 года, когда регулятор совместно с ведущими украинскими специалистами в области блокчейн-технологий начал исследовательский проект.

Тогда НБУ сосредоточился на изучении возможностей центрального банка по созданию рабочего решения для запуска и работы электронной гривни, которое будет простым в использовании и доступно круглосуточно.

"Мы усилили нашу команду специалистами мирового класса и убеждены, что проект получит дополнительный толчок в ближайшие месяцы. Успешная имплементация этого проекта позволит сделать доступным для украинского населения и бизнеса такой удобный инструмент для электронных платежей, как е-гривня", – резюмировали в НБУ.