В ООН отреагировали срочным сбором членов восьми стран Совбеза на решения США по Иерусалиму
07.12.2017 08:57

Совет Безопасности ООН соберется в пятницу для обсуждения ситуации, сложившейся после решения президента США Дональда Трампа объявить об официальном признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

"Совет Безопасности ООН в пятницу проведет встречу по требованию восьми государств из 15 членов Совета по решению президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля", - сообщили источники среди американских дипломатов.

При этом уточняется, что с инициативой проведения открытого заседания Совбеза к генеральному секретарю ООН обратились Франция, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Великобритания и Уругвай.

Напомним, Президент Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и поручил правительству США начать подготовку к переносу туда посольство США, ранее был расположен в Тель-Авиве.

Как сообщалось ранее, главы европейской дипломатии предостерегли американского президента от одностороннего признания Иерусалима столицей Израиля подчеркивая, что такой шаг только помешает мирному урегулированию на Ближнем Востоке.