20.04.2005 13:17
«Министр охраны здоровья Н. Полищук самостоятельно, авторитарно начинает продуцировать приказы, которые даже не были обсуждены на коллегии МОЗ», - отметил в беседе с корреспондентом From-UA член фракции СДПУ (О) Игорь Шурма. Он напомнил, что «ни Президент Украины, ни Кабинет министров не предложили украинскому обществу концепцию, программу развития или реформирования системы охраны здоровья».

Народный депутат пояснил, что приказ Н. Полищука «сводится к тому, чтобы сузить перечень специальностей, которые могут избрать студенты медицинских вузов для продолжения обучения в интернатуре».

«Прежде всего здесь есть признаки нарушения 43-й, 22-й и 19-й статей Конституции, - убежден И. Шурма. - Кроме того, приказ может стать существенной финансовой нагрузкой для родителей студентов. Но самое плохое то, что эту реформу предлагается провести за счет тех людей, которые поступали и учились с одной целью, а сегодня их заставляют работать в совершенно других условиях. Если такую реформу и проводить, то надо предложить ее тем студентам, которые собираются поступить в вуз. Они должны знать, на что они идут и что их ждет после окончания вуза».

Комментируя акции протеста, начатые студентами-медиками, недовольными приказом Н. Полищука, народный избранник заявил, что это «адекватная реакция на действия министра. Для меня есть только один вопрос: реализует ли Президент через такие действия министра свою программу реформирования системы охраны здоровья, или Н. Полищук действует автономно».

Также И. Шурма считает, что этим приказом дикредитировано правительство. Он напомнил, что «одноразовая помощь при рождении ребенка - 8,5 тыс. грн., однако тут же сокращается специальность "Акушерство и гинекология" - профессия, которая должна помогать роженице. Это полная несогласованность действий».

Резюмируя, депутат сообщил, что сегодня он, по поручению фракции СДПУ (о), выступал с трибуны Верховной Рады. «Я и мои соратники - Л. Кравчук, В. Заец, А. Царенко - направили депутатский запрос к премьер-министру с просьбой ликвидировать этот приказ. Мы обратились к Президенту с просьбой дать оценку действиям министра. Мы обратились к коллегии МОЗ с тем, чтобы программа реформирования системы охраны здоровья стала предметом обсуждения на очередном ее заседании, чтобы программа реформирования системы охраны здоровья, в том числе и кадровая идеология, была принята постановлением Кабмина как утверждение программы развития».