20.04.2005 18:58
"На фоне позитивного развития украинско-российских отношений, толчок которым дала встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина, диссонансом звучат голоса тех, кто не заинтересован в конструктивном развитии сотрудничества, кто хочет навредить взаимоотношениям партнерства между двумя государствами". Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил заместитель руководителя пресс-службы МИД Дмитрий Свистков.

В частности, примером таких заявлений МИД называет "откровенно недоброжелательные к Украине комментарии, спекулирование на возможностях задействования методов экономического давления и шантажа в отношении нашего государства путем выдвижения территориальных претензий, которые прозвучали от депутата Государственной Думы РФ, члена фракции "Родина" Виктора Алксниса в Симферополе 18 апреля текущего года".

"Мы понимаем, что подобные заявления не могут отражать позиции Российской Федерации и ее курс на развитие взаимоотношений со своим партнером, но в то же время создание надлежащей атмосферы украинско-российских отношений является ответственностью каждого серьезного политика.

Украинская сторона в ответ на такие провокационные заявления, еще и на территории Украины, оставляет за собой право принять адекватные меры в соответствии с украинским законодательством и международным правом", - заявил Д. Свистков, оглашая официальную позицию внешнеполитического ведомства Украины по этому вопросу.