В это трудно поверить! Что скрывала египетская мумия под бинтами
10.12.2017 09:46

Ученые шокировали своей находкой. Впервые исследователи открыли саркофаг с мумией, которую нашли в Египте еще столетие назад. То, что они обнаружили в могиле, очень всех удивило.

Об этом сообщает ВВС.

Ранее мумию демонстрировали посетителям музея, но что на самом деле скрывается под слоями бинтов, доподлинно известно не было.

Теперь исследователи американской лаборатории использовали новейший рентгеновский анализ с сверхмощным излучением. Такая интенсивность впервые используется в исследовании мумии. Технология позволила ученым получить детальный трехмерный анализ тела и других объектов, скрытых под бинтами.

Во время анализа ученые установили, что мумия принадлежит 5-летней девочке, которая умерла 1900 лет назад. По словам профессора Марка Уолтона, ребенок был относительно здоров и на ее теле нет никаких травм, которые могли бы привести к смерти. Сейчас предполагают, что девочка могла умереть от заболевания, похожего на малярию или корь.

Однако есть кое-что необычное в этих останках. На теле ребенка обнаружили портрет, и скорее всего ее же собственный.

Древнюю мумию завернули в ткань, на которой это изображение было. Ученые предполагают, что этот портрет принадлежит именно погибшей.