Варшава обеспокоена ростом количества «антипольских инцидентов» в Украине
11.12.2017 09:17

В Министерстве иностранных дел Польши назвали "очередным антипольским инцидентом" подрыв автобуса с польскими номерами возле Львова.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Польши, передает Европейская правда.

"Министерство иностранных дел Республики Польша подтверждает, что в ночь с 9 на 10 декабря этого года во Львове поврежден польский автобус в результате подрыва взрывного устройства, и с беспокойством отмечает очередной антипольский инцидент на территории Украины", - говорится в заявлении.

Польские консульские службы установили, что автобусом путешествовала группа из 23 польских туристов, среди которых были чиновники местного самоуправления. Автобус был поврежден на стоянке возле отеля. На момент инцидента в автобусе никого не было, пострадавших нет.

"Власти Украины объясняют обстоятельства инцидента; местная милиция и прокуроры проводят следственную деятельность. Организатор поездки принял меры для возвращения участников поездки в страну. Они возвращаются в Польшу в сопровождении консула во Львове", - добавили в польском МИДе.

Напомним, 9 декабря около 23:20 на кольцевой дороге на стоянке отеля "Панська Гора" неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса марки МАN польской регистрации.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что считают подрыв автобуса провокацией к приезда в Украину польского президента Анджея Дуды, который совершит визит 13 декабря.