В Казахстане около 200 шахтеров устроили несанкционированную забастовку
11.12.2017 09:37

Около 200 шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау", крупнейшего предприятия горно-металлургического сектора Казахстана, в понедельник отказались подниматься на поверхность по окончании смены, данная акция является несанкционированной, требований горняки еще не выдвигали, сообщила пресс-служба компании, передает РИА Новости.

"На данный момент часть горняков, около 200 человек четвертой (ночной) смены, четырех шахт не поднялись на поверхность по окончании рабочей смены. Данная акция является несанкционированной, т.к. горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО "АрселорМиттал Темиртау", со стороны профсоюза угольщиков "Коргау" не поступало никаких заявлений", — говорится в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что остальные шахты работают в штатном режиме.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в городе Темиртау, восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

ArcelorMittal — один из крупнейших мировых производителей стали. Компания имеет представительства и производственные мощности в 60 странах.