Что украинцы не знали о бюджете-2018: анализ от экономиста Ярослава Жалило
11.12.2017 11:30

Говорить о том, какие статьи бюджета-2018 можно было бы урезать, а финансирование каких увеличить, в данный момент было бы непрофессионально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Комментируя приоритеты бюджета-2018, наш собеседник отмечает следующее: «Прежде всего, надо понимать, что распределение бюджетного ресурса происходило в ходе длительного процесса согласования запросов распорядителей, поэтому правительство пыталось сбалансировать, как оно это могло, а потом в процессе второго чтения были еще рекомендации бюджетного комитета, депутатов, которые пытались учесть. Поэтому говорить о том, где можно было бы урезать, а где добавить, будет просто непрофессионально».

Что касается главных трат бюджета, то здесь экономист отмечает следующее: «Сейчас предпринимаются попытки активно финансировать дорожное строительство, причем как непосредственно через Укравтодор, так и путем предоставления регионам субсидий на содержание и ремонт местных дорог и улиц. То есть правительство, очевидно, видит в этом один из базовых активизаторов развития экономики, и я считаю, что это довольно-таки обоснованно. Для правительства, по большому счету, это, наверно, ключевой приоритет».

Второе, на что стоит обратить внимание, продолжает Ярослав Жалило, так это на то, что увеличены расходы на оборону.

«Здесь и армия, и вооружение, и техника, то есть это вынужденная мера, мы вынуждены перевооружаться и тратить на это дополнительные деньги. И там тоже прирост по сравнению с прошлым годом довольно ощутимый», - отмечает наш собеседник.

Третий важный момент, по словам эксперта, - это усиление акцента на развитие сельскохозяйственного сектора.

«Выделен миллиард на поддержку фермерства, что позволяет немного смягчить проблему — у нас сегодня этот сектор монополизирован в большой степени крупными агрохолдингами, и объективно получается, что помощь больше им поступает, нежели малым производителям. Этот миллиард говорит о переориентации приоритетов. Произошла и переориентация приоритетов на животноводстве — программа увеличена по сравнению с прошлым годом», - объясняет специалист.

Ярослав Жалило также упоминает о финансировании вопросов, связанных с развитием регионов.

«Была предпринята попытка вообще довести до должного уровня государственный фонд регионального развития - до 8 миллиардов, но потом депутаты часть отбили. Но все равно несколько увеличен размер этого фонда по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в ходе подготовки ко второму чтению депутаты добились возврата т. н. депутатской субсидии, то есть денег, которые распределяются специальным решением для поддержания отдельных территорий — 5 миллиардов. Это вернули, но мы опасались, что это будет вообще изъятие из фонда регионального развития, то есть с 8 до 3 млрд уменьшат. На самом деле уменьшили с 8 до 5 млрд, то есть, по большому счету, пощадили», - констатирует аналитик.

Кроме того, добавляет экономист, есть дополнительные средства для регионального развития: «Это увеличение бюджетного трансферта, то есть перевод субвенций на выполнение тех и ли иных функций местными структурами — это образование, здравоохранение. Затем 1,9 млрд на поддержку территориальных громад, 13 млрд — на местные дороги, что немаловажно. Там еще был ряд проблем, связанных с тем, что часть расходов сбрасывались на местный бюджет. Например, перерасход на предоставленные населению субсидии на ЖКХ, сейчас увеличили эти расходы из госбюджета, что должно немного разгрузить местные бюджеты. То есть региональное развитие тоже можно рассматривать как один из приоритетов».

Напомним, ранее сообщалось, что бюджет Украины 7 декабря на повестке дня в Верховной Раде. Нардепы во втором чтении рассматривают около 40 документов.