Бывшие сотрудники крупных магазинов рассказали, как они обманывают своих покупателей
11.12.2017 22:15

О том, что продавец с покупателем никогда (или почти никогда) не бывает честен на все 100%, наверное известно каждому. Но вот что именно скрывают супермаркеты, магазины бытовой техники и просто мелкие лавочки… Об этом анонимно рассказали некоторые работники этих заведений.

1. Подавляющее большинство известных брендов, производящих технику,обнаружив заводской брак своей продукции, отзывают всю партию из магазинов. Уже на заводе дефекты устраняются и возвращаются обратно в магазины, правда уже со скидкой 30–50%. Магазины же часто выставляют этот товар под видом распродажи, всего лишь предупреждая о том, что товар возврату не подлежит.

2. Интересно, что покупатель не вправе вернуть бракованный, сломавшийся товар лишь в одном случае: если он был заранее предупрежден о дефектах и недостатках товара. Кстати, официально все дефекты должны быть описаны в товарном чеке, на ярлыке или в отдельно предоставленном документе. А вот отличить продукт, который побывал повторно на заводе, можно по наклейке REF — Refurbished.

3. Одно из самых распространенных способов обмана, это продажа просроченного товара под видом свежего. Продавцы и небольших магазинчиков и огромных супермаркетов рассказывают о том, что просроченную колбасу отмывают от налета чистящими средствами, вздувшиеся пакетики с кисломолочными продуктами просто прокалывают булавкой, наклеивание этикеток с обновленными датами и пр.

4. Кстати, если просроченную продукцию все же не получается продать, то ее обычно возвращают производителю. Товар этот повторно перерабатывается и смешивается со свежим. Так, например, поступают многие производители колбас и сосисок.

5. Чтобы заморозить морепродукты и овощи, их обливаются водой, и вода порой достигает 30 — 40% веса продуктов.

6. На кассе вас могут тоже обмануть, например «пробить» один товар несколько раз. А если вы это заметите, кассир сошлется на сбой в системе компьютера.