Как и чем разбавлять краски
11.12.2017 12:15

Рисовать любят не только дети, но и взрослые! Желанию творить способствует большое количество имеющихся в продаже инструментов и материалов. Интернет-магазин «За рукоделием» предлагает огромный ассортимент красок разных видов от известных производителей. Продукция отличается яркой цветовой гаммой и высоким качеством, поэтому создавать красивые узоры и картинки на простой бумаге или другой поверхности – одно удовольствие.

Чтобы ничего не мешало плавному ходу кисти, нужно знать, чем разбавить краски для рисования. Если следовать простым рекомендациям по их использованию, то своими руками удастся создать настоящий шедевр, который станет отличным подарком или декором комнаты. Каждый художник выбирает свой вид красящего пигмента, цветовую гамму, полагаясь на личные предпочтения и удобство в работе. Но всех одинаково интересует, как и чем разбавить материал, что делать, если он невзначай засох.

Советы опытных мастеров

Первое, на что обращают внимание, – это тип основы. От неё зависит, что используется в качестве разбавителя. Например, если узор рисуют на стене акриловыми красками, то подойдёт и обычная вода. Когда мастер рисует на поверхности другого типа (стекло, керамика и дерево), то лучше использовать специальные разбавители.

Важно брать чистую и прохладную воду и только в определённых пропорциях. Меняя соотношение двух компонентов, конечному результату придают особые свойства. Но что делать, если засохли краски для рисования? Такое может произойти из-за неправильного хранения.

Дело поправимое, поэтому нет нужды выбрасывать материалы. Для возвращения краскам их консистенции следует знать пару хитростей. Что важно запомнить раз и навсегда: засохшим акриловым краскам не вернуть былое состояние с помощью воды. Этот материал обладает плёночной структурой и не реагирует на воздействие холодных составов.

Чтобы вернуть акриловые краски «к жизни», нужно использовать кипяток, выполняя следующие шаги:

  1. Засохший материал измельчают в миску.
  2. Образовавшийся порошок заливают кипятком.
  3. После его охлаждения заменяют новой порцией.
  4. Выждав, пока кусочки впитают жидкость, используют по назначению.

Важно проследить, чтобы получилась однородная масса без комочков и сухих крошек.

Многих также интересует, чем разбавлять масляную краску для рисования. В этом случае идеальным средством является масло, например, льняное, конопляное или ореховое. Чаще всего опытные художники собственноручно делают многокомпонентный состав из уайт-спирита и смеси ряда веществ (лак, масло и специальный состав).

Тонкости любимого хобби

У каждого художника есть свои хитрые приёмы, как разбавить загустевшие краски для рисования. Важнее этого только купить качественный материал, что и предлагает интернет-магазин «За рукодельем».

В каталоге содержатся разные краски для рисования, в виде наборов или поштучно. Что их объединяет? Возможность использования в разных техниках.

Источник: сайт za-rukodeliem.com.ua