23.04.2005 16:14
Ревальвация гривны не использовалась как инструмент в переговорах с "ТНК-ВР" о снижении цен на нефтепродукты, хотя, безусловно, в результате укрепления национальной валюты цены на нефтепродукты в Украине снизятся. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу, 23 апреля, на пресс-конференции в Киеве.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, Ю. Тимошенко полагает, что укрепление гривны - это абсолютно нормально. "Это свидетельствует о том, что в Украине происходят нормальные стабилизационные процессы в финансах и экономике, и это, безусловно, положительное свидетельство", - сказала она.

Также Ю. Тимошенко напомнила, что отец гривны - Виктор Андреевич Ющенко. "То, что его дитя сегодня укрепляется - это прекрасный сигнал того, что отец держит в руках своего ребенка", - сказала она.

Также Ю. Тимошенко сообщила, что доллар поддерживался искусственно. "Для того, чтобы выкупать лишние доллары и не дать возможность рынку нормализовать курс доллара и гривны, Нацбанк проводил эмиссию и за счет эмиссионных денег выкупал лишние доллары на внутреннем рынке", - сказала она, подчеркнув, что при этом, что во всем мире курс доллара падал. От этого, по ее словам, страдал и внутренний, и внешний рынок Украины.

В частности, увеличение цен на товары народного потребления в предыдущий период имело две составляющие: первое - искусственная поддержка низкого курса гривны, вследствие чего все импортные товары имели большую цену в розничной торговле, второе - постоянная эмиссия "пустых денег" для того, чтобы выкупать доллары на внутреннем рынке.

Также Ю. Тимошенко отметила, что от укрепления гривны экспортеры ни в коем случае не пострадают. Она подчеркнула, что сегодня высока потребность мирового рынка в основных украинских экспортных товарах, и потому экспортеры даже не почувствуют изменения курса.

По словам премьера, гривна стала "действительно такой, какой она должна быть вследствие рыночных торгов, а не в результате искусственной поддержки курса доллара".

Тигипко: укрепление гривны ударит по экспортерам


«До конца оценить последствия резкого роста курса гривны по отношению к доллару никто сегодня не может», - заявил журналистам экс-лидер «Трудовой Украины» С. Тигипко в Киеве на VIII съезде партии.

По его словам, «всех больше всего пугает то, что это сделано так резко. Безусловно, это позитивно повлияет на сдерживание цен, на импорт, но безусловно и то, что это будет мешать нашим экспортерам. Я хотел бы подчеркнуть, что весь экономический рост Украины за последние несколько лет держался на экспортерах. Боюсь, что такие резкие шаги могут привести к тому, что экспортеры утратят свое конкурентоспособность на внешних рынках».