24.04.2005 17:10
В 2006 году может начаться новая война, и разразится она на Ближнем Востоке.

Как сообщает американское интернет-издание WorldTribune.com, так считает израильский премьер Ариэль Шарон. По его мнению, напряженность в регионе резко возрастет, как только американские войска будут выведены из Ирака.

Шарон уже не раз заявлял, что Иран и его арабские союзники готовятся к войне.

Как утверждают представители американских властей, израильский премьер обсуждал этот вопрос с президентом США Джорджем Бушем, вице-президентом Ричардом Чейни и руководителями американских спецслужб.

Руководство Израиля утверждает, что Иран, имея возможность использовать ядерное оружие и ракеты средней дальности, уже пытается создать антиизраильскую коалицию.

По данным интернет-издания, во время визита в США в середине апреля 2005 года Шарон, предъявляя фотографии объектов иранской ядерной энергетики, сделанные со спутника, доказывал американским властям, что Иран стоит по пороге создания ядерного оружия. "Как только Иран решит немногие оставшиеся на пути создания оружия технические проблемы, возврата к прежнему уже не будет", — заявил Шарон в ходе этого визита одной из американских телекомпаний.

Тем не менее, Белый дом не поддерживает предложение Шарона немедленно отреагировать на происходящее в Иране. Представители американских властей поясняют, что США поддерживают стремление Евросоюза заставить Иран отказаться от попыток получить обогащенный уран и не намерены ничего предпринимать до конца 2005 года.