24.04.2005 18:53
Смещение директора и художественного руководителя Академического театра русской драмы им. Леси Украинки в Киеве Михаила Резниковича является незаконным. Как сообщает "Обозреватель", такое решение в воскресенье, 24 апреля, принял Печерский районный суд столицы Украины.

Суд постановил, что Министерство культуры и туризма Украины не имело право расторгать трудовое соглашение и увольнять директора.

Ранее министр Оксана Билозир обвинила Михаила Резниковича в злоупотреблении служебным положением и на этом основании распорядилась его уволить. Она утверждала, что против директора театра возбуждено уголовное дело.

Увольнения Резниковича и Приходько незаконны!

Руководителю Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Михаилу Резниковичу отказали в выдаче больничного листа в поликлинике №1 по улице Верхней, 5 в Киеве. Об этом в пятницу, 22 апреля, в УНИАН заявила актриса театра Лидия Яремчук, народная артистка Украины, передает корреспондент From-UA.

Как известно, Михаил Резникович уже много лет болеет тяжелой формой гипертонии. По ее словам, 20 апреля М. Резникович в связи с событиями последних дней и ухудшением погоды почувствовал себя хуже. В поликлинике, куда он обратился с жалобой, ему не выдали больничный лист и отправили домой. Резникович покинул Киев.

Коллектив театра им. Леси Украинки заявляет, что им не нужен никакой другой руководитель, кроме Резниковича, с персоной которого, в первую очередь, и отождествляется современный театр. Актеры также заявили, что, несмотря ни на какое давление со стороны власти, театр не остановит свою работу.

Что касается господина В. Приходько, экс-директора киностудии им. Довженко, то, по словам президента компании «Меди Дом» Николая Княжицкого, который накануне разговаривал с ним по телефону, у него создалось впечатление, что Приходько просто запугивают. Поэтому он не пришел на пресс-конференцию.

Кстати, о своем увольнении г-н Приходько узнал лишь за 5 минут до выступления министра культуры и туризма Оксаны Билозир в парламенте, в ходе которого она объявила о разрыве контракта с директором киностудии.

Как заявил Николай Княжицкий, для разрыва контракта не было никаких законных оснований. Поэтому такие действия Билозир можно объяснить лишь ее личной неприязнью к Приходько.

Напомним, что 28 февраля министр культуры О. Билозир должна была встретиться с сотрудниками киностудии им. Довженко, но, увидев журналистов, ушла. "Меня буквально блокировали камеры", - сказала Билозир журналистам. Она уверена, что ее приезд использовали, чтобы сделать скандал, и виновен во всем гендиректор киностудии Виктор Приходько.