27.04.2005 12:18
Руководство СДПУ(О) называет задержание Николая Дмитренко продолжением политических репрессий.

Напомним, что в четверг, 26 апреля, в городе Винница правоохранительными органами был задержан секретарь обкома СДПУ(О), депутат Винницкого областного совета, бывший первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Дмитренко. Задержание было проведено с нарушением действующего законодательства. К нему не были допущены адвокат и врач, сообщили в пресс-службе СДПУ(О).

СДПУ(О) выражает протест против задержания лидера винницких объединенных социал-демократов и требует от правоохранительных органов неуклонного соблюдения законности и немедленного освобождения его из-под под стражи.

СДПУ(О) обращается к Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека и оставляет за собой право обратиться в международные правозащитные организации.

Напомним, что во вторник, 26 апреля, в Мукачево задержан и взят под стражу член бюро обкома СДПУ(О), бывший заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Дядченко. Его подозревают в «организации фальсификации выборов в Мукачево».

Закарпатский обком партии называет задержание Дядченко политическим заказом. Немногим ранее в Мукачево «закрыли» начальника городского отдела милиции полковника Валерия Дернового. Обвинение аналогичное.

Кроме того, в воскресенье, 24 апреля, на Закарпатье избили сына экс-губернатора края, главы Закарпатского обкома СДПУ(О) Ивана Ризака.