27.04.2005 15:13
Виктор Ющенко поручил Кабмину в течение 30 дней определиться с окончательным вариантом проекта преобразования объекта «Укрытие» на ЧАЭС в безопасную систему. Об этом, как сообщают «Українськi Новини», Президент сказал в ходе расширенного заседании Кабмина в среду, 27 апреля.

«За 30 дней нужно поставить точку, чтобы было понятно, какой тип проекта по достройке саркофага мы определили», - сказал Ющенко. Он отметил, что называет лично ответственным за ЧАЭС, и в частности за «Укрытие», министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давида Жванию.

Ющенко поручил Кабмину и Жвании в течение оговоренного им срока изучить предложенный французскими компаниями проект строительства нового саркофага способом наката, который оценивается на уровне 830 млн. долл., что значительно дешевле, чем ранее предлагаемый Кабмином вариант типа «Арка», который оценивает в 1,4 млрд. долл. Ющенко поручил в сжатые сроки изучить французский вариант, и в случае подтверждения его эффективности и низкой цены переориентироваться с проекта «Арка» на него.

Президент отметил, что в следующем году – 20-я годовщина трагедии на ЧАЭС, и Украина должна продемонстрировать способность решить вопрос преобразования ЧАЭС в экологически безопасную систему. Он также подчеркнул, что определенности в этом проекте ждут от Украины страны-доноры, которые помогают Украине финансировать этот проект.