27.04.2005 21:43
Президент Виктор Ющенко заявляет о необходимости реализации в Украине программы дорог на уровне европейских стандартов, передает Интерфакс-Украина.

"Пути Украины, магистрали Украины должны стать национальным приоритетом. Украинская дорога начиная с 2005 года должна входить в систему стандартов", - сказал глава государства, выступая на заседании Кабинета министров в среду, 27 апреля.

"С 2005 года для всего уровня, начиная с сельских дорог, заканчивая континентальными дорогами, необходимо выходить на те нормативы, которые могут быть решены в 2006 году", - сказал Ющенко, отметив, что в следующем году в свою очередь будут сделаны более сильные проекты, и "в конце концов Украина увидит нормальные дороги".

"Тут мы увидим отдельную стратегию правительства, будем просить поддержки в парламенте, в комитетах, чтобы четко увидеть условия реализации этой программы, в том числе и за счет финансирования финансовых укреплений из бюджета", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Речь идет также о частных дорогах и мостах с тем, чтобы раскрыть все возможности. "Если мы сделаем за пять лет эту программу в той мере, которую мы ее видим, это будет одним из знаковых действий новой власти", - сказал Президент.

Виктор Ющенко также отметил необходимость укрепить лидерство Украины в региональном транзите, используя уникальное географическое положение страны. "Мы должны использовать уникальное географическое размещение Украины", - заявил глава государства.

По его словам, из-за потерянной, "в первую очередь, тарифной политики, Украина серьезно минимизирует возможности паромной переправы, особенно по линии Ильичевск - Грузия".

Ющенко отметил, что транзитная политика должна быть сформирована очень четко, и попросил министра транспорта и связи Евгения Червоненко подготовить отчет по состоянию автотранзита, железнодорожного транзита, морского транзита и воздушного транзита с тем, чтобы учесть перспективы и задачи, которые необходимо реализовать в 2005 году, а затем - чтобы выйти "на новую концепцию реализации транзитной политики в стране".