Кремль открыл новый фронт: Украина в опасности
12.12.2017 16:11

Решение России и Беларуси об усовершенствовании объектов военной инфраструктуры и неафишируемое размещение на территории Беларуси российской военной техники свидетельствует о том, что де-факто у Украины появился фронт на севере.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Комментируя сообщения о новом этапе военного сотрудничества Минска и Москвы, он заметил: из-за принятого решения о создании совместной системы противоракетной обороны, в Беларусь начались поставки российских зенитно-ракетных комплексов, что повлекло за собой поставки другой военной техники.

"Под этим предлогом можно поставлять в Беларусь все что угодно и выигрывать в расстоянии и в новых возможностях", - сказал он.

"Чтобы не показывать это общественности, пока что вооружения хранятся в ангарах, проводят совместные учения и прочее", - заметил генерал.

Романенко также не сомневается: "Если вооружение завезли, белорусы никуда не денутся, они будут участвовать в боевых действиях. Тех, кто с этим не согласен, будут убирать из руководства – генералов или того же Лукашенко".

"Армия России увеличивается на армию Беларуси?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Нет. Так однозначно нельзя говорить. Но появляются новые возможности для вооруженных сил России. Территориально они становятся ближе к Западу, они перекрывают Украину с севера. У нас появляется фронт с севере. Теперь они могут действовать через Беларусь. Угроза ведения боевых действий для Украины с севера выросла", - пояснил он.