Александр Булавин о давлении на ГПУ: Луценко оказался в очень сложной ситуации
13.12.2017 11:33

И украинские власти, и их советники не заинтересованы в полном дисбалансе власти и в неуправляемости процессов в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Комментируя положение ГПУ и Юрия Луценко в частности в контексте событий, связанных с задержанием Михеила Саакашвили, наш собеседник отмечает следующее: «Надо сказать, что Луценко оказался в очень сложной ситуации, и отчасти не по своей вине. С одной стороны, в связи с созданием Национального бюро расследований, которого, фактически, нет, прокуратура прекратила следствие с 20 ноября. И эта правовая коллизия еще не разрешена, власти ему не помогают».

С другой стороны, продолжает эксперт, его (Юрия Луценко - прим.ред.) столкнули с новосозданными антикоррупционными органами и требуют их усмирить.

«Однако, эти с позволения сказать «образования» жестко патронируются из Вашингтона и за любые попытки Генеральной прокуратуры найти основания для их дезавуирования его, как и Президента «бьют по рукам», - отмечает аналитик.

Другая коллизия, по словам Александра Булавина, состоит в следующем: «Совершенно очевидно, что западные коллеги Украины не позволяют предпринять к Саакашвили те меры, которые хотел бы предпринять президент, в том числе и через генерального прокурора. И фактически решение судьи отпустить Саакашвили, было связано с тем, что действительно было оказано давление на Украину. Хотя Луценко, жалуясь на давление, сказал, что якобы у него обвинений в адрес Саакашвили вполне достаточно. Поэтому сегодня возникла такая иллюзия безвластия в Украине, то есть, по сути дела, власти Украины не могут применить те меры, которые они могли бы и хотели бы предпринять. Поэтому это не только болезнь Луценко, Луценко — это только как бы симптом, это болезнь в целом украинской власти по поводу происходящих событий».

По мнению нашего собеседника, и украинские власти, и их советники не заинтересованы в полном дисбалансе власти и в неуправляемости процессов в Украине.

«Но, с другой стороны, мы наглядно видим, что возникла неразрешимая дилемма. С одной стороны, как бы нельзя присмирить Саакашвили каким-то образом, а с другой стороны, у него сегодня развязаны руки для того, чтобы предпринимать любые действия против президента Украины и фактически в значительной мере создавать неуправляемый хаос», - отмечает эксперт.

«В данной ситуации, мне кажется, что просто Луценко проявил то, о чем не может сказать президент. По крайней мере, мы ни разу не слышали от Порошенко о том, что его действия блокируются западными партнерами. Хотя, если анализировать заявления Евросоюза, Госдепартамента США, посла США в Украине, - все они свидетельствуют о том, что предпринять радикальные меры для того, чтобы нормализовать ситуацию каким-то образом, украинские власти не в состоянии», - резюмировал Александр Булавин.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о давлении на него в связи с делом экс-главы Одесской ОГА, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.