Названа дата возможного обмена пленными
13.12.2017 13:40

Проведение обмена военнопленными между Украиной и непризнанными «ДНР» и «ЛНР» может состояться до 25 декабря текущего года. Как передает replyua.net со ссылкой на материал «Известий», такую информацию распространили сразу два источника в минской Трехсторонней контактной группе, а также два собеседника в российских дипломатических кругах.

В том числе, отмечается, что формирование окончательных списков состоится 20 декабря — в этот день состоится последнее в текущем году заседание контактной группы в Минске. Предусмотрен обмен 74 украинских пленных и 306 пленных сепаратистах. В то же время, пока остается неясной судьба около 30 заключенных, которые не хотят возвращаться в Донецк и Луганск.

«К этим лицам, в стремлении которых остаться в Украине сомневаются на Донбассе, украинская сторона предложила отправить независимых экспертов, чтобы те подтвердили их намерения. Это правильный и разумный ход», — заявил один из источников.

Согласно информации собеседников российского издания, Киев серьезно настроен решить вопрос обмена пленными до указанной даты. Украинская сторона надеется, что масштабный обмен пленными удастся провести до Нового года.