Похищение в центре Киева: мошенники придумали, как продать трехкомнатную квартиру. ФОТО
13.12.2017 16:18

В Киеве полиция задержала группу мошенников при попытке незаконно продать трехкомнатную квартиру на улице Саксаганского. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции, передает Обозреватель.

В Шевченковское управление полиции обратился 20-летний киевлянин и сообщил об исчезновении его 49-летнего отца - владельца квартиры.

По словам сына, разыскиваемый вел асоциальный образ жизни, часто употреблял алкогольные напитки. В доме, кроме отца, были прописаны его бывшая жена и несовершеннолетний сын, но женщина с ребенком жили в другом городе. Учитывая эти обстоятельства, ранее мужчина свой дом не покидал.

Следователи начали уголовное производство по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с дополнительной квалификацией - исчезновение без вести.

Позже правоохранители установили, что разыскиваемый не исчез, а его тайно забрал племянник с товарищами.

"Работники полиции пришли к выводу об умысле злоумышленников по завладению квартирой "пропавшего без вести". Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и начали оперативные и следственные действия для документирования правонарушения", - рассказал начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Полицейским удалось остановить сделку четырех злоумышленников в офисе нотариуса после подписания договора купли трехкомнатной квартиры на улице Саксаганского за 45000 долларов.

Были изъяты деньги и поддельные документы: справка о зарегистрированных в квартире лицах, фальшивый паспорт владельца квартиры (свой он потерял, а обращаться за новым в миграционную службу злоумышленники не могли, поскольку человек официально находился в розыске).

Предварительно установлено, что организатором продажи квартиры выступил 27-летний уроженец Одесской области. Кроме 36-летнего племянника - одессита, активно участвовали в сделке его 45-летний земляк и 32-летний уроженец Житомирской области.

В полиции уточнили, что сам владелец квартиры путается в показаниях и плохо понимает ситуацию.

Злоумышленникам грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.