Главное за ночь: бойня со стрельбой в Киеве и глобальные изменения для женщин
14.12.2017 09:24

Комитет по миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил проект резолюции, в котором содержится призыв к России прекратить финансовую и военную поддержку боевиков в Донецкой и Луганской областях Украины. Отмечается, что комитет обеспокоен гуманитарной ситуацией, которая близка к катастрофической и является следствием войны на Донбассе и аннексии Крыма Россией. Приняв проект резолюции на основе доклада, подготовленного представителем Литвы Эгидиюс Варейкис, комитет ПАСЕ призвал все государства-члены «использовать свои общие политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения».

ДТП с Зайцевой: второму водителю выбрали меру пресечения

Киевский районный суд Харькова продлил меру пресечения подозреваемому в ДТП 18 октября Геннадию Дронову в виде содержания под стражей без права залога. Согласно решению суда, подозреваемый будет находиться под стражей до 10 февраля без права залога. Представители обвинения отметили, что суд полностью удовлетворил их ходатайство. Дронов сообщил, что его защита обжалует решение суда. Суд также постановил, что подозреваемому должно быть проведено немедленное медицинское обследование.

Одесского активиста кинули за решетку на два месяца

Киевский районный суд Одессы отправил под круглосуточный домашний арест бывшего лидера одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. Суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры, которая настаивала на круглосуточном домашнем аресте сроком на два месяца. Стерненко подозревают в том, что в 2014 году он вымогал и получал деньги от сети магазинов по торговле наркотиками «Поплавок», где психотропные препараты продавались под видом корма для рыб. По версии следствия, в обмен на 6 тысяч долларов ежемесячно Стерненко гарантировал магазинам отсутствие проблем с представителями «Правого сектора», который он тогда возглавлял. Защита требовала освободить Стерненко из-под стражи.

Драка у киевской пиццерии закончилась перестрелкой

В Киеве вечером 13 декабря возле пиццерии на улицы Васильковской произошла массовая драка с перестрелкой. По предварительной информации, между двумя группами людей вспыхнул конфликт, который перерос в драку с перестрелкой. В ход пошли травматическое оружие и газовые баллончики. В результате драки пострадали шесть человек. Один из них получил ранение в результате стрельбы, еще один – травму головы, оба госпитализированы. Еще четверо пострадали от слезоточивого газа.

Украина подписала важный документ в рамках ВТО: что изменилось

Украина подписала Декларацию о торговле в рамках Всемирной торговой организации. Согласно документу, Украина и еще больше 100 стран, будут совместно работать, чтобы торговая политика стран была более ответственной в гендерных вопросах. Так, страны будут обмениваться опытом в отношении правил и программ с целью поощрения участия женщин в национальных и международных экономических отношениях путем обмена информацией через ВТО. Отмечается, что все страны, подписавшие Декларацию, будут сотрудничать в ВТО с целью устранения преград для расширения прав и возможностей женщин в экономической сфере и расширения их участия в торговле.