Кремль готовится к ядерной войне: в Украине указали на признаки
15.12.2017 18:08

Россия планирует развивать сегмент оружия с ядерными боеголовками.

Такое предположение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

В контексте информации издания The Washington Free Beacon о том, что РФ намерена увеличить и осовременить ядерный потенциал, а также отвечая на вопрос, верит ли он в том, что Россия готова к ядерной войне, генерал заметил: "Независимо от того, верю я в это или нет, мы знаем о заявлении верховного главнокомандующего вооруженных сил России во время оккупации и аннексии Крыма о том, что Российская Федерация была готова к применению тактического ядерного оружия. Кроме того, Россия нарушила соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".

"Раз они говорят о возможности применения, значит, этот сегмент оружия с ядерными боеголовками должен соответствующим образом развиваться. Реализовывать это надо развитыми современными средствами и достижениями в этой области – в отношении ракет малой и средней дальности, высокоточного оружия, оснащенного ядерными боеголовками", - пояснил Романенко.

По его мнению, обновление и усовершенствование ядерного потенциала страны "может развязать руки в плане его применения". "Поскольку оснащение развивается, то, на мой взгляд, вероятность и возможность начала ведения таких боевых действий возрастает", - сказал генерал.

Как писалось ранее, издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на анонимные источники в Пентагоне, заявило, что ядерная модернизация России "выглядит зловеще, поскольку связана с новой стратегической доктриной Москвы, требующей оперативного применения ядерного оружия в ходе любого обычного конфликта".