На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м
17.12.2017 13:17

О том, что 7 декабря Верховна Рада приняла поправки к изменениям в Налоговый кодекс и отменила уплату акцизного сбора и НДС с электромобилей, AUTO-Consulting уже рассказывал.

Сегодня – о прогнозах автомобильных операторов, о том, на сколько реально могут подешеветь электромобили, и подешевеют ли они вообще.




На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

Напомним, что с 1 января 2017 года, электромобили освободили от ввозной пошлины. Поэтому, сейчас за электрокары надо заплатить только НДС и акцизный налог. А после принятия ВР поправок 7 декабря, весь 2018 г все эти налоги станут нулевыми. Останется только налог в пенсионный фонд – 3-5%. Что это значит для потенциальных покупателей электрокаров?





По оценкам Мининфраструктуры, после отмены всех перечисленных выше налогов, электромобили могут подешеветь на 17%. А по данным Государственной фискальной службы – электрокары могут стать дешевле и на большую величину. Но это в теории.









У операторов автомобильного рынка, по этому поводу другие расчеты. Представители компаний, которые завозят подержанные электромобили, настаивают на том, что цена на них не упадет даже на 17%, в лучшем случае – чуть-чуть. Аргументация у них такая: мало кто завозил электромобили, декларируя его полную стоимость. Соответственно и НДС они платили копеечный. Какой? Тут у каждого была своя «математика».



Другого мнения придерживаются те импортеры, которые завозят новые элекромобили в Украину официально.

Как сообщил AUTO-Consulting Геннадий Четверухин, генеральный директор компании "Хюндай Мотор Украина", поставляющей к нам электромобиль Hyundai IONIQ Electric, решение ВР не очень повлияет на их планы поставок электрокаров на 2018-й год. Еще до решения ВР, в «Хюндай Мотор Украина» планировали реализовать в 2018 году порядка 100 штук IONIQ Electric. Но теперь здесь уже обсуждается возможность поставок ближе к концу следующего года электрической версии кроссовера Hyundai Kona.



Что касается снижения цен на электромобили в 2018-м, у господина Четверухина пока что точной цифры нет. Но он ориентируется на снижение цены на 10%.

На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

Генеральный директор компании «АвтоКапитал» (Mercedes-Benz) Ярослав Пригара считает, что в связи с отменой акциза и НДС при импорте, с 1 января 2018 г снижение цены на официально ввезенные электромобили может достигать 17%.

На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

По мнению господина Пригары, новые условия, возникшие в связи с отменой НДС и акцизного сбора на импортные электромобили, делают этот сегмент более привлекательным. Однако необходимо принимать во внимание отсутствие надлежащей инфраструктуры для использования этих авто на территории Украины. Поэтому, в краткосрочной перспективе «АвтоКапитал» планирует поставки только гибридных моделей. В то же время, в планах компании на 2019 год - начать поставки в Украину автомобилей полностью электрической линейки Mercedes-Benz EQ.

На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

А вот о старте продаж в Украине smart Electric drive в «АвтоКапитал» на этот раз ничего не сообщили.

Вполне возможно, что в следующем году мы увидим в Украине и официальный Nissan Lеaf. Как сообщил AUTO-Consulting глава пресс-службы «Ниссан Мотор Украина» Владимир Иванов, решение ВР должно ускорить принятие положительного решения о начале продаж электромобилей, но точные сроки назвать пока сложно.



Скоро выпускать, а потом и завозить в Украину электрокары планирует и Skoda.

На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

Но в Украине, как известно, есть и сдерживающие факторы для роста количества электромобилей. Объективный – отсутствие необходимого количества зарядных станций европейского образца. Субъективный – отсутствие предприятий по переработке и утилизации аккумуляторных батарей. Этой проблемы не миновать, так как в нашу страну завозят много подержанных электромобилей. По данным AUTO-Consulting, только с начала 2017 года их импортировали – больше 2500 штук.



Правда, у AUTO-Consulting есть надежда, что полная отмена налогов на электромобили, все же, стимулирует импорт новых, а не подержанных электрокаров.



В компании «Рено Украина», которая уже официально завозит в Украину ограниченные партии новых электромобилей, воздержались от комментариев. Здесь аргументируют это тем, что пока не видели официального текста документа. По информации AUTO-Consulting, в Верховной Раде сейчас лежат и другие «электрические» законопроекты. По одному из них, все налоги на электромобили предлагают отменить не на 2018-й, а до 2022 года. А также – дать преференции их владельцам, в том числе и по бесплатной парковке и т.п.

На сколько реально подешевеют электромобили в 2018-м. Мнения операторов рынка - электромоб

Кстати, теперь возник еще один неожиданный вопрос: Раз на электромобили нет налогов, то они не приносять отчислений в бюджет страны, а в тот же дорожный фонд идут только налоги, включенные в стоимость топлива. То есть ремонт дорог, по которым ездят в том числе и электромобили пока оплачивают лишь владельцы авто с ДВС. А это означает, что налог на электромобили депутаты все равно придумают.