02.07.2005 00:00
Киевские власти ранее планировали с 1 мая вести торговлю в вестибюлях метрополитена. Однако после встречи городского головы Александра Омельченко с представителями профсоюзов предпринимателей в конце апреля апреле выполнение такого распоряжения было отсрочено до 30 июня. Об этом сообщает Интерфакс.

В начале мая мэр Киева подписал распоряжение о мерах по упорядочению торговли в подземных переходах и на станциях метрополитена, продлив разрешение на такую торговлю до 30 июня и утвердив ассортиментный перечень товаров, разрешенных к продаже в этих местах. Согласно распоряжению, в метро и подземных переходах разрешено продавать периодические издания, мелко-штучные продовольственные товары в герметической упаковке (кондитерские изделия, печенье, орешки, чипсы), прохладительные безалкогольные напитки (кроме пива) в пластиковых бутылках емкостью до 0,5 л, табачные изделия, цветы, сувениры, лечебные препараты (в порядке, определенном законодательством).

Распоряжение продлевало до 30 июня 2005 года срок действия договоров аренды на осуществление предпринимательской деятельности в подземных переходах и станциях метрополитена с передвижных средств торговли (столов, лотков и пр.)

Выведенным из метрополитена предпринимателям соответствующие городские районы должны выделить места на торговых площадках.

По итогам проверки рабочих мест в метрополитене было установлено, что более 600 предприниматели работали без каких-либо разрешительных документов.

Против ограничений на торговлю в метро выступала Украинская ассоциация издателей периодической печати. В открытом письме к городскому голове Киева они предрекали катастрофу в связи с реформированием системы распространения прессы в столичном метро.