02.07.2005 00:06
В год дети тратят до 1 миллиарда фунтов стерлингов на сотовую связь. Такие данные получили аналитики британской компании Convergys, опросив более тысячи семей, в которых у детей есть мобильный телефон. Кстати, 90% детей старше 10 лет уверенно пользуются сотовым.

И родители уже этим недовольны. Впрочем – позволю себе краткое лирическое отступление, - мало найдется родителей, которые были бы довольны увлечением ребенка.

20% родителей считают, что у их деточек уже сложилась болезненная зависимость от сотового телефона. Еще столько же идут дальше и полагают, что если их ребенок потеряет мобильник, то может даже и покончить жизнь самоубийством. Жизнь, мол, его больше смысла не имеет и жить без телефона совершенно незачем, об этом сообщает Деловая неделя.

Половине родителей ребенок регулярно сообщает, что на его сотовом счету не осталось денег, а один из десяти опрошенных очень хочет хорошенько размахнуться и забросить телефон любимого чада куда подальше. Останавливает их, наверное, только то, что ребенок после этого устроит такой скандал… Дешевле платить.

У 40% родителей дети требуют все новых и новых, более навороченных моделей телефонов. Четверо из каждых десяти опрошенных изрядно обеспокоены тем, сколько времени их дети тратят на общение по мобильнику. Один из десяти тревожится, что из-за сотового у ребенка проблемы в школе.

Несмотря на это – вот она, родительская нелогичность! – 60% опрошенных рады тому, что у их ребенка есть сотовый телефон, а 70% чувствуют себя более спокойно, если знают, что ребенок ушел из дома с мобильником. И то правда – хорошо же, когда можно дистанционно контролировать жизнь отпрыска. Ну и если вдруг что – есть шанс, что дитя сможет позвонить, попав в трудную ситуацию.