02.07.2005 12:29
С начала 2005 года в российской армии в результате преступлений, происшествий и несчастных случаев погибли 347 военнослужащих. Такие данные в пятницу, 1 июля, привел начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны России генерал армии Николай Панков, передает Корреспондент.

Выступая на расширенном совещании Вооруженных сил по вопросам состояния воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте, он сообщил, что основной причиной гибели военнослужащих является самоубийство.

Так, согласно приведенным генералом данным, с начала года зафиксирован 101 случай самоубийств. Кроме того, с января по май восемь военнослужащих были убиты в результате "дедовщины". Еще 88 человек погибли из-за нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 39 военнослужащих погибли по причине преступных действий гражданских лиц. 83 военнослужащих погибли в результате несчастных случаев. Смерть 14 военнослужащих произошла по неосторожности, один человек погиб в результате нарушения правил обращения с оружием, остальные погибли по другим причинам.

Всего с начала года в Вооруженных силах России произошло более 6 тысяч преступлений и происшествий. 1 тысяча 457 преступлений совершено в мае 2005г года, в апреле - 1 тысяч 796 преступлений. Кроме того, 10 военнослужащих погибли в Чечне в мае при исполнении служебных обязанностей. По официальным данным Минобороны, с января по март в Чечне погибли 28 военнослужащих вооруженных сил, пропавших без вести нет.

В то же время Николай Панков заметил, что количество преступлений и правонарушений в армии и на флоте за 6 месяцев этого года снизалось в два раза по сравнению с аналогичным периодом года минувшего. Вместе с тем он указал, что руководству МО не удалось полностью стабилизировать ситуацию.

"Имелись случаи хищения имущества, коррупции и растраты. При этом мы отмечаем, что большинство преступлений совершаются группами лиц по предварительному сговору", - сказал Панков.

По словам начальника службы, наиболее сложная ситуация с уровнем преступности в армии отмечается в Сибирском, Северо-Кавказском, Ленинградском, Приволжско-Уральском округах, а также на Тихоокеанском и Черноморском флотах.

Генерал также сообщил, что руководство Минобороны отмечает рост числа преступлений по таким статьям, как самовольное оставление части, которое в последнее время носит групповой характер. Нередко причиной, побудившей к этому военнослужащих, являются неуставные взаимоотношения. Кроме того, отмечается рост рукоприкладства командиров по отношению к подчиненным. Сложная ситуация из года в год фиксируется в Северо-Кавказском, Дальневосточном и Приволжско-Уральском военных округах.

Среди преступлений, совершенных офицерами, наиболее часто регистрируются уклонения от воинской службы, хищения и злоупотребления должностными полномочиями.

По словам Панкова, руководство министерства не может не тревожить тот факт, что в последнее время отмечается рост преступлений, совершенных военнослужащими-контрактниками. В связи с этим он отметил необходимость детального пересмотра системы отбора кандидатов для прохождения службы по контрактам, а также изменение системы обучения офицеров и сержантов для работы с данной категорией военнослужащих.

В работе расширенного совещания приняли участие представители Главной военной прокуратуры, представители культуры и искусства и правозащитных организаций.