Виновный в массовом отравлении детей в Бердянске амнистирован судом
18.12.2017 09:27

Директор предприятия, из-за которого летом произошло массовое отравление детей в ДЗСТ “Лазурный”, признан виновным, но суд его амнистировал. Об этом сообщает пресс-служба Бердянского горрайонного суда, передает УНН.

“Бердянским городским судом Запорожской области приговором от 13.12.2017 года гражданин К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины (неосторожное нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли распространение этих заболеваний) и назначено ему наказание в виде штрафа в сумме 1700 гривен. На основании пункта „в“ статьи 1 Закона Украины „Об амнистии в 2016 году“ № 1810-VIИI от 22.12.2016 года гражданин К. от наказания был освобожден”, — говорится в сообщении.

Напомним, в период с 19 по 21 июля 2017 года в г. Бердянске в ДЗСТ “Лазурный” произошло массовое отравление детей. По данным Госпродпотребслужбы, заведение не имело права принимать детей на отдых. Однако, в городском совете Бердянска так и не смогли объяснить, каким образом в “Лазурное” попали дети. Добавим, что в результате вспышки инфекционной болезни пострадали около 30 человек.

Как сообщалось ранее, увеличение случаев пищевых отравлений пока фиксируют в разных регионах Украины. Эксперты связывают это с действием моратория на проверки.

По словам нардепа С.Тригубенко, дети травятся некачественными продуктами в три раза чаще взрослых. Политик призвал Правительство разрешить проверки тех предприятий, которые обеспечивают питанием детские учреждения.