Украина осталась без финансовой помощи: В ЕС назвали причину
18.12.2017 15:07

Украинское политическое руководство не выполнило четыре условия Европейского союза для перечисления третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Как передает replyua.net, такое заявление в беседе с журналистами «РБК – Украина» заявил Хьюг Мингарелли, возглавляющий представительство Украины в Европейском Союзе.

«Киев должен был выполнить 21 условие, но выполнил 17 из них. 4 условия остались, в связи с чем Еврокомиссия не смогла принять положительное решение о предоставлении третьего и последнего транша», - отметил представитель ЕС.

В том числе, имеются в виду такие условия: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронных деклараций, закон о кредитном реестр НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцев компаний. Мингарелли отказался прогнозировать, включат ли эти четыре условия в возможную новую программу европейской помощи Украине.

«Будем надеяться, что эти условия так или иначе будут выполнены, ведь это в интересах Украины. Вместе с тем, я не могу пока утверждать, что они будут включены в новую программу макрофинансовой помощи», - сообщил он.