В НБУ обозначили главную угрозу стабильности Украины
18.12.2017 16:18

Прекращение программы Международного валютного фонда является ключевым макроэкономическим риском для Украины. Об этом в понедельник, 18 декабря, заявил директор департамента финансовой стабильности центробанка Виталий Ваврищук во время пресс-конференции, передает Корреспондент.

"Очередной пересмотр программы (расширенного финансирования EFF) задерживается: не все требования на сегодня выполнены… Если будут дальнейшие задержки (с выделением траншей кредитов МВФ), это создаст дополнительные макроэкономические риски", – заявил Ваврищук.

По его словам, Украина должна рефинансировать свыше $20 млрд валютных долгов в 2018-м, 2019-м и 2020 гг., а без активного сотрудничества с МФО это будет проблематично.

Ваврищук пояснил, что новые ресурсы придется привлекать по очень высоким процентным ставкам, и инвесторы будут учитывать тот факт, что Украине не удалось возобновить сотрудничество с МВФ.

В то же время директор департамента отметил, что Нацбанк остается оптимистичным в плане продолжения сотрудничества и ожидает получения от МВФ двух траншей кредита EFF, на чем базирует свой макроэкономический прогноз ускорения ВВП Украины более чем до 3% по итогам 2018 года.

"НБУ считает, что в следующем году будет целесообразным начать переговоры о новой программе, так как действующая программа завершается в начале 2019 года и для нас критически важно сохранять сотрудничество с МВФ и далее", – заявил Ваврищук.