В Украине раскусили новую «многоходовочку» Путина по Донбассу
18.12.2017 16:42

Заявление президента РФ Владимира Путина о "низкой эффективности Минского формата" вместе с выводом российских офицеров из СЦКК заставляет говорить о некоей новой стратегии Москвы по Донбассу.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор "Информационного сопротивления", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, передает Обозреватель.

По его словам, на данный момент со стороны Кремля видится обычная многоходовочка Путина.

"Во-первых и главное – "ответ" на новый мощный пакет санкций, который готовят США с февраля 2018-го. Ответ чисто в стиле Путина, т.е. ассиметрично и в виде прямого шантажа: мол, будете кошмарить – будет эскалация на Донбассе и срыв Минска (а Запад, как известно, цепляется за минские договоренности никак не меньше россиян, постоянно утверждая, что "альтернативы Минску нет")", - пишет эксперт.

Во-вторых, продолжает Тымчук, Кремль попытается протянуть свою версию миротворческой миссии на Донбассе: уход россиян из СЦКК на фоне нынешней активизации российских оккупационных войск сразу на нескольких участках фронта на Донбассе, по задумке Путина, должно привлечь внимание Запада именно к линии разграничения сторон, и заставить "забыть" о неконтролируемом участке госграницы с РФ.

"В-третьих и на закуску, отзыв офицеров ВС РФ из СЦКК делает Совместный центр по сути еще одним инструментом "легализации" "ЛДНР" (вчерашнее заявление "1 АК ДНР" о том, что после отъезда россиян "представители "ДНР" будут продолжать работать в СЦКК"). Т.е. в СЦКК, по задумке Москвы, останутся "один на один" представители украинской стороны и "ЛДНР", - подчеркивает нардеп.

Этот шаг, уверен Тымчук станет попыткой РФ выжать хоть что-то из ситуации с СЦКК, смысл существования которого пропадет в случае принятия Верховной Радой Украины законопроекта №7163 "о деоккупации Донбасса".

"Особенностью этой многоходовочки Кремля является то, что Путин как любитель навязывать свою инициативу в кои веки сам действует ситуативно, реагируя на чужую – Украины и Запада - инициативу. В этом его слабость. Да, в контексте вышесказанного можно ожидать дальнейшего роста активности оккупационных войск и серьезного обострения ситуации на Донбассе, но и здесь есть предохранители. Например, вместе с введением готовящегося пакета американских санкций, Запад (США и ЕС) могут сразу подготовить совместный "страховочный" пакет дальнейших санкций – на случай, если Москва сделает ставку на эскалацию конфликта", - резюмировал Тымчук.

Путин поймет только такой подход. С шантажистами, понимающими только язык силы и ультиматумов, диалог надо вести соответствующим образом.