В Полтаве пенсионерка развела телефонных мошенников и сдала их полиции
18.12.2017 19:03

В Полтаве 70-летняя пенсионерка обманула и помогла задержать телефонных мошенников, которые вымогали у нее 2 тыс. долларов.

Об этом пишет местное издание "Полтавщина".

Отмечается, что вечером 17 декабря Ольге Ивановне на стационарный телефон позвонил псевдовнук и взволнованным голосом сказал: "Бабушка, бабушка! Я в полиции, помоги".

Пожилая женщина догадалась, что это мошенники, поскольку голос в трубке не был похожим на голос ее внука. К тому же, еще летом пенсионерка столкнулась с подобной ситуацией. Тогда ей по телефону сообщили, как ее сын попал в ДТП и срочно нужна помощь. Ольга Ивановна тогда лишь бросила трубку, а в этот раз решила проучить мошенников.

Пенсионерка принялась расспрашивать "внука", как ему "помочь", на что тот попросил бабушку продиктовать якобы следователю номер ее мобильного. На этот номер позвонил уже другой мошенник.

Он сообщил, что на внука открыли уголовное производство за избиение человека. Чтобы его закрыть – нужно заплатить 2 тысячи долларов. Часть денег – для него, остальные – передаст пострадавшему в качестве возмещения. Ольга Ивановна на такие условия "согласилась".

Деньги она должна была передать курьеру, который подъедет к дому на "Жигулях" оранжевого цвета. Но пенсионерка назвала злоумышленникам не свой адрес, тем временем позвонив в полицию. Чтобы потянуть время, она рассказывала о неисправном лифте, о том, что курьер не к тому подъезду подъехал, и тому подобное. Патрульные прибыли по указанному адресу и задержали мужчину, который ждал конверт с деньгами.