Не хотят возвращаться в «русский мир»: масштабный обмен пленными на грани срыва
18.12.2017 17:44

Представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" расширили списки людей, которые попадают под процесс обмена пленными.

Об этом сообщила представитель Украины на переговорах, депутат Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Вместе с тем, от представителей ОРДЛО в последние дни, 14-15 декабря, минская группа получила еще дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на увольнение, и это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса", - отметила Геращенко.

По ее словам, до сих пор отсутствует верификация данных о пленных, которые не хотят отправляться в ОРДЛО, но которых требуют на обмен представители "ДНР" и "ЛНР".

"К сожалению, несмотря на определенные заранее принципиальные вопросы повестки дня, мы сегодня так и не получили ответа на вопрос верификации людей, которые категорически отказываются быть перемещенными на оккупированные территории, и заявили об этом только сейчас. А ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию столкновения свободных людей. РФ также заявила, что как мы не привлечем всех 306 человек на линию соприкосновения: и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться в "русский мир", от кого есть соответствующие заявления и чьи адвокаты соответственно обратились к нам с требованием не нарушать права человека - освобождения не будет", - подчеркнула политик.