Горбаль: Рада перестала быть местом профессиональной дискуссии и субъектом принятия решений
19.12.2017 10:07

С уверенностью можно сказать, что ключевые задачи, которые ставил перед собой парламент, выполнены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политик, экономист Василий Горбаль.

По мнению нашего собеседника, в финансовой сфере мы можем говорить о том, что этап т. н. очищения рынка в этом году закончен, из чего следует, что в будущем году необходимо ожидать от регулятора и от банковской системы перехода от стабилизации к возобновлению кредитования.

«Это было ключевой задачей правительства, которое в полной мере ее выполнило. Теперь на очереди работа с проблемными активами и выработка подходов к этой проблематике», - добавляет экономист.

Наш собеседник считает, что в части макроэкономических процессов можно также увидеть положительные моменты с точки зрения уровня ВВП.

«Соответственно, хотелось бы, чтобы в следующем году мы нашли дополнительные точки роста для того, чтобы можно было предоставить лучшие показатели, чем заложены в бюджете на 2018 год», - замечает политический деятель.

Василий Горбаль утверждает, что, к сожалению, тенденцией уходящего года является неудержимый уровень инфляции.

«Увы, традиционно не удалось выдержать этот показатель. Правда, данный факт говорит о том, что у правительства образовался некий ресурс, который оно может направить на решение, как социальных проблем, так и на иные вопросы, связанные с получением определенного инфляционного дохода», - добавляет политик.

«Жаль, этот вопрос не обсуждался в парламенте. Увы, он у нас перестал быть местом профессиональной дискуссии и субъектом принятия решений. И хотелось бы, чтобы парламентарии в следующем году осознали это и делали шаги по поводу возврата субъектности ВР», - заключает наш собеседник.