Экономист Гаврилечко рассказал, сколько украинцы выложили за национализацию «Приватбанка»
19.12.2017 13:00

Национализация «Приватбанка» - это фантастическая мошенническая схема, которая очень дорого обошлась налогоплательщикам Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, инфляция, которую мы сейчас наблюдаем, и рост курса доллара, - являются последствиями национализации «Приватбанка».

«Так называемая национализация «Приватбанка» обошлась украинцам более чем в 200 млрд грн. Так как до сих пор нет абсолютно никаких выводов аудита о том, что «Приватбанк» действительно имело смысл национализировать по экономическим показателям, я считаю, что это фантастическая мошенническая схема, очень дорого обошедшаяся налогоплательщикам Украины», - отмечает эксперт.

«Если обратить внимание на неоднократное упоминание в СМИ весьма специфических процессов передачи частной информации и банковской тайны о вкладчиках и клиентах «Привата» российским структурам, причем все это делалось уже новым государственным менеджментом, то я думаю, что кроме фантастических экономических последствий мы можем иметь еще и другие последствия, но пусть с этим разбираются соответствующие спецслужбы», - добавляет Гаврилечко.

Собеседник издания также обращает внимание на один незаметный, но довольно интересный момент: «После национализации «Приватбанка» у нас де-факто единственным более-менее адекватным инструментом сохранения гривны как средства накопления денег являются государственные облигации внутреннего займа доходностью 15-16%. Ни один банк такой доходности дать не может. При этом напомню, что государство, будучи монополистом на рынке банковских услуг, ничего не сделало почему-то для того, чтобы увеличить объемы кредитования бизнеса. То есть сконцентрировав в своих руках фантастический финансовый ресурс, на благо экономики оно не работает вообще».

Напомним, 18 декабря 2016 года под покровом ночи Кабинет министров принял историческое для Украины решение – национализировать крупнейший банк страны Приватбанк.