Экономист Жалило объяснил, стоит ли переживать из-за продления пошлин на товары из РФ
19.12.2017 13:26

Решение Кабмина продлить до конца 2018 года ввозные пошлины на товары из России вряд ли спровоцирует какие-то серьезные отрицательные последствия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, сегодня торговля с Россией уже не является определяющей во внешней торговле Украины.

«Я не думаю, что решение Кабмина продлить до конца 2018 года действие ставок ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, спровоцирует какие-то серьезные отрицательные последствия», - отмечает эксперт.

По словам Ярослава Жалило, речь идет не только о том, что Украина ввела пошлины, но и о том, что мы были исключены из Зоны свободной торговли СНГ.

«То есть наша торговля облагается пошлиной на пространстве СНГ и РФ. Эти пошлины являются одним из элементов общей картины. А в результате сокращения объемов с РФ Украина была вытеснена с многих российских рынков. Были же еще дополнительные ограничения на экспорт продукции военного и двойного назначения из Украины. Где-то около 7% нашего экспорта было в РФ, что касается импорта, там немного больше, потому что мы импортировали нефтепродукты», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее стало известно о том, что Кабмин Украины намерен продлить до конца 2018 года действие ставок ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация.