Россия открыла 3 дела о «бесчинствах» украинцев на своей земле
19.12.2017 13:49

Следственный комитет России возбудил 3 уголовных дела о якобы обстреле украинскими военными мирных жителей Донбасса. Об этом сообщается на сайте СК, передает УП.

Российские следователи утверждают, что в период с 12 по 14 декабря Вооруженные силы и Национальная гвардия Украины "произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями" в оккупированных городах Докучаевск (Донецкая) и Первомайск (Луганская область).

В Следкоме заявляют, что в результате этих обстрелов 5 мирных жителей получили ранения, повреждены жилые строения и объекты гражданской инфраструктуры.

"Украинские военные действовали по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования на Украине", - делает вывод следственный орган.

В связи с этим Главное следственное управление СК РФ возбудило "еще три" уголовных дела по статье "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

По информации Следственного комитета, в рамках дел "проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств этих преступлений и должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к ним".

Следственный комитет напомнил, что в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса России иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.