Политолог: Путин на пресс-конференции прямо сказал, кто сегодня является переговорщиком №1 между Киевом и Москвой
19.12.2017 17:16

По мнению политолога Петра Олещука, российский президент во время своей пресс-конференции четко указал, кто является на сегодняшний день переговорщиком №1 в отношениях между Украиной и РФ. Кроме того, считает Олещук, Владимир Путин озвучил программу по «перезагрузке» Минских соглашений. Такое мнение Петр Олещук высказал в эфире DumskayaTV.

«Он упоминал Виктора Медведчука, указывая, таким образом, на его статус, как его неоднократно у нас называли, переговорщика №1. То есть, очевидно, что подобным образом Путин в очередной раз подчеркнул значимость господина Медведчука в качестве переговорщика между Киевом, Москвой и непризнанными республиками», - пояснил Петр Олещук.

Политолог подчеркивает, что Путин сделал акцент на фигуре Медведчука, потому что украинский политик является автором мирного плана для Донбасса. «Упоминание Медведчука неслучайно, посколькусам Медведчук является автором плана мирного урегулирования на Донбассе, смысл которого заключается в выполнении Минских соглашений. Но при этом в первую очередь речь идет о принятии Верховной Радой целого ряда политических решений. В частности, законов об амнистии, об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области, о том, чтобы закрепить этот статус в Конституции и о проведении выборов на этих территориях. Поэтому любое упоминание Медведчука – это определенный месседж в плане направления урегулирования», - резюмировал политолог.

По мнению Петра Олещука, говоря об обмене пленными и роли Медведчука, Владимир Путин на самом деле озвучил месседж о готовности «перезагрузить» Минские соглашения и о программе, каким образом может быть произведена эта «перезагрузка».

«И, конечно, он касался обмена пленных, положительно его оценивал. Но, опять-таки, этот вопрос тоже можно трактовать в контексте геополитических решений. Вопрос обмена пленных, как мы знаем, тоже начал активно подниматься не очень давно. Опять-таки после встречи с Медведчуком, которая тогда была очень активно ретранслирована в российском информационном пространстве и не только в российском. Необходимо отметить, что обмен пленными –это один из важнейших пунктов Минских соглашений. Неудивительно, что именно с подобного, скажем так, гуманистического пунктасейчас возвращаются к Минским соглашениям. То есть, это очевидная попытка «перезагрузить» Минские соглашения», - такой вывод озвучил Олещук.

«Причем именно в том вопросе, который, я думаю, будет вызывать наименьшее неприятие в разных сегментах украинского и не только украинского общества. Все в конечном счете, я думаю, будут поддерживать вопрос обмена пленными, поскольку это вопрос человеческих судеб, человеческих жизней», - резюмировал Петр Олещук.