04.05.2005 19:08
В среду, 4 мая, в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвящённая конфликтной ситуации вокруг права на собственность крупнейшего металлургического предприятия Украины - Никопольского ферросплавного завода. Представители НЗФ считают, что существует угроза силового захвата власти на заводе со стороны держателей приблизительно 25% пакета акций представителей группы «Приват».

Представители руководства завода и ПФК «Приднепровье» говорили о том, что после нескольких лет упорного противодействия миноритарных акционеров им удалось назначить плановое общее собрание акционеров на 5 мая в городе Никополе.

«Это - промышленное предприятие, - отметила секретарь наблюдательного совета Марина Почекай, - предприятию нужны оборотные средства. У нас три года висит нераспределённая прибыль. Поэтому, чтобы нормально работать, нам нужно провести это собрание».

Однако руководство завода с удивлением узнало о параллельном собрании акционеров, которое было инициировано представителями группы «Приват» в городе Орджоникидзе. Поскольку никаких законных оснований для инициирования подобного собрания у миноритарных акционеров не было, руководство завода и консорциум «Приднепровье» называет такое собрание нелигитимным и относится к нему с большим опасением.

«Мы понимаем, что собрание, которое будет проходить завтра в Орджоникидзе, будет иметь своей целью либо срыв нашего собрания, либо, что ещё хуже, проведение собрания с избранием новых органов управления и попытки силового захвата предприятия со сменой власти и самыми негативными последствиями для самого предприятия», - заявила Марина Почекай.

Рядовые сотрудники НЗФ тоже не остались в стороне от судьбы родного предприятия. В Днепропетровске прошёл митинг работников металлургических предприятий в защиту НЗФ. В Никополе заводчане организовали народную дружину и готовятся защищать свой завод от возможного захвата.