Как выбрать хорошую виолончель
19.12.2017 19:15

Выбор акустического инструмента - настоящая лотерея. Всю ее непредсказуемость испытали на себе те, кому доводилось покупать виолончель.

В нашей статье мы расскажем, как найти действительно свой инструмент и не разочароваться.

Виолончель - дорогой музыкальный инструмент. Хотя, конечно, существуют и бюджетные китайские модели, рассчитанные на начинающих, а в ассортименте интернет-магазина Музлайн представлены виолончели: https://muzline.ua/vyolonchely/ среднего ценового диапазона от известных брендов типа Амати и Ямаха, которые имеют доступную цену и обладают пристойным качеством. Но стоимость - далеко не единственный критерий, на который стоит обращать внимание при выборе музыкального инструмента.

Мастеровая или заводская?

Бюджетные виолончели и инструменты среднего ценового диапазона обычно производят на фабриках. Конечно, большая часть работ выполняется вручную, но некоторые процессы поставлены на поток. Кроме того, для их изготовления применяют недорогие материалы - натуральное дерево быстрой заводской просушки. В результате такие виолончели неплохо звучат, но имеют скромный выразительный и динамический диапазоны. Они подходят для обучения, домашнего музицирования, игры в оркестре или ансамбле.

Дорогие концертные модели чаще всего производятся в мастерских по индивидуальным проектам. Таким виолончелям уделяется больше внимания, а в качестве сырья используют дорогие породы древесины естественной многолетней просушки.

Акустическая или электрическая?

Сегодня акустические виолончели применяются в академических и народных оркестрах, традиционных ансамблях, где важен акустический звук.

Электровиолончели - относительно недавнее явление. В отличие от акустического инструмента, они часто не имеют корпуса и представляют собой гриф со струнами и звукоснимателем. Их достоинство - вариативность звуковой палитры - их звук можно пропускать через процессоры эффектов и добиваться неожиданной краски.

Китайская или европейская?

Дешевые виолончели производятся главным образом в Китае. Эти ноунейм инструменты обладают соответствующими качествами - они могут плохо “строить”, а корпус и гриф - искривляться.

Справедливости ради стоит отметить, что многие европейские музыкальные бренды перенесли производится в Китай ради удешевления своей продукции и наращивания доли мирового рынка. Для таких заказчиков китайские фабрики выпускают вполне неплохие виолончели для оркестров и солистов.

Что самое важное?

Перед тем как купить виолончель, ее необходимо послушать, а в идеальных условиях - попробовать на ней играть. Удобство и красота звучания - это субъективные категории, и главное, чтобы инструмент приносил владельцу радость.