04.05.2005 22:17
Верховный суд Беларуси в ближайшее время рассмотрит жалобу украинской стороны об отмене приговора в отношении пяти украинцев, задержанных 26 апреля в Минске за участие в несанкционированном властями шествии "Чернобыльский шлях". Как передают "Подробности", соответствующую процедуру инициировало Посольство Украины в Беларуси.

Вместе с тем в ближайшие дни истекают сроки административного ареста граждан Украины. Так, уже завтра, 5 мая, будет освобожден один из пяти украинцев, еще трое - 6 мая, и 11 мая на свободу выйдет пятый гражданин Украины.

Задержанные граждане Украины продолжают голодовку. Накануне их в присутствии украинского консула осмотрел доктор и отметил удовлетворительное состояние здоровья.

26 апреля в Минске во время несанкционированной акции белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях", приуроченной 19-й годовщине аварии на ЧАЭС, правоохранительные органы задержали 13 граждан Беларуси, 14 граждан России и 5 граждан Украины. 3 мая Минский городской суд в ходе судебного слушания оставил без удовлетворения жалобу консула Посольства Украины в Беларуси о смягчении наказания в отношении украинских граждан.