В Сирии и Ираке были уничтожены три полевых командира ИГИЛ
20.12.2017 08:27

Пресс-служба министерство обороны США (Пентагон) заявила о том, что не менее три главаря террористической группировки ИГИЛ ликвидированы в Сирии и Ираке в результате боевых операций. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте ведомства, передает 112-Украина.

"В течение последних трех недель в Ираке и Сирии в результате авиаударов Коалиции ликвидированы трое лидеров ИГИЛ", - уточняют в пресс-службе.

Отмечается, что подтверждена гибель главаря террористической группировки Абу Файсала и его заместителя Абу Кудама аль-Ираки в результате операции, проведенной коалиционными силами 1 декабря в Сирии.

Еще один террорист - Мустафа Камаль Джасим Мухаммад аль-Зауи, был ликвидирован во время авиаудара 28 ноября возле населенного пункта Шаркат в Ираке.

Обезвреживание этих ключевых командиров помешает системе управления внутри ИГИЛ и уменьшит способность группировки планировать и проводить террористические атаки как на территории Сирии и Ирака, так и за их пределами, считают в ведомстве.

Напомним, что боевые действия против террористической группировки ИГИЛ продолжаются на территории Ирака и Сирии, хотя еще 9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о завершении войны против исламистов. Кроме того, вслед за премьером Ирака хвалебные слова в адрес своих вооруженных сил высказали президент США Дональд Трамп и России Владимир Путин. Последний даже провозгласил вывод российских войск из Сирии, хотя с оговоркой, что в стране останутся инженерные войска, авиация и артиллерия. Более сдержанным был французский президент Эммануэль Макрон, который ждет окончания боевых действий в феврале будущего года.