02.07.2005 16:11
Украине не должна зацикливаться на отдаленной или ближайшей перспективе членства в Европейском Союзе, пишет MIGnews.com.ua .

Такое мнение в интервью еженедельнику "Киевский телеграф" высказал чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Дитмар Штюдеманн.

В частности, посол считает, что само развитие страны покажет эту перспективу. При этом он добавил, что необходимо обеспечить такое развитие своего государства, которое способствовало бы продвижению Украины на пути членства в ЕС.

Штюдеманн подчеркнул, что считает даже благоприятным обстоятельством то, что Украина не получила четких обещаний о членстве в ЕС, таких как Турция. "Тех обещаний, относительно которых сейчас появилось много вопросительных знаков в связи с очевидными трудностями, которые переживает ЕС в настоящее время. По-моему, хорошо, что отношения Украины с Евросоюзом характеризуются достаточной степенью гибкости", - добавил он.

Посол ФРГ также считает, что не стоит "прибегать к сравнениям или смотреть на Украину сквозь призму какой-нибудь другой страны — той же Турции". По его мнению, нужно всегда учитывать свои собственные возможности, свою специфику и традиционно существовавшие европейские связи.