02.07.2005 16:21
Большинство граждан России относится к правоохранительным органам с недоверием и полагает, что не сможет отстоять законным путем свои права, если они будут нарушены правоохранителями.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса россиян, проведенного в середине июня 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда «Общественный вердикт».

В частности, о недоверии к правоохранительным органам и российским судам заявили 71,9% участников опроса.

60,6% считают, что не смогут получить эффективную защиту со стороны органов прокуратуры и судов, если пострадают от произвола милиции. 61,3 % сообщили, что не верят в возможность восстановить свои права, нарушенные российскими судами. 14, 7% из числа опрошенных россиян отметили, что проблема правоохранителей в современной России является не слишком серьезной, и лишь 2% заявили, что такой проблемы в настоящее время не существует вообще.

Полученные в течение года данные свидетельствуют о высоком уровне обеспокоенности россиян по поводу противоправных действий правоохранительных органов как на уровне социальных институтов, так и на персональном, бытовом уровне, а также о нарастании страхов перед правоохранительными органами. Так, количество участников опроса, которые полагают, что могут стать жертвой произвола правоохранителей возросло с 70% (июль 2004 г.) до 73,5% (июнь 2005 г.).