Охрименко: В Украине нет проблем с маленькими банками, есть проблема с Гонтаревой и Рожковой
20.12.2017 11:29

В нормальных странах маленькие банки закрываются только в том случае, если они действительно не выполняют свои обязанности. В Украине же они могут закрываться по беспределу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский экономист Александр Охрименко.

Комментируя заявление руководства НБУ о том, что в 2018 году некоторые небольшие украинские банки уйти с рынка, наш собеседник отмечает следующее: «В Украине нет проблем с маленькими банками, есть проблема одна — Гонтарева и Рожкова. Если бы не эти две девушки, то с рынка бы не ушли ни маленькие, ни средние, ни большие банки. Просто они свои бездарным управлением довели банковскую систему до руин. Поэтому когда они рассказывают всякие глупости, что кто-то мешает им работать и если уничтожить маленькие банки, то это будет экономическое чудо, то это еще раз говорит об их некомпетентности и безграмотности. Они даже не понимают, в чем действительно заключается проблема в банковской системе».

По словам экономиста, в Украине нет проблем с маленькими банками.

«Если посмотреть на общий баланс проблемных кредитов, то больше эта проблема не в маленьких банках, а в крупных банках, причем в государственных. И эти проблемы генерируются без конца. И сразу возникает вопрос: кто на этом наживается? Скорее всего, представители Национального банка, в том числе и мадам Рожкова. Так что тут все банально и примитивно», - констатирует эксперт.

«В Украине маленькие банки могут закрываться по беспределу. А в нормальных странах закрываются только в том случае, когда действительно маленькие банки не выполняют свои обязанности», - добавляет Александр Охрименко.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в Национальном банке не ожидают в 2018 году никаких стрессов в самой банковской системе, однако не исключают, что некоторые небольшие банки все же могут уйти с рынка. Об этом на брифинге по отчету о финансовой стабильности сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.