02.07.2005 16:24
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравил кооператоров Украины с Международным днем кооперации.

Литвин отметил, что в условиях масштабных преобразований, трансформации приоритетов, экономической нестабильности особое значение приобретает сохранение внутреннего – духовного – естества нации. И кооперация, которая основана на принципах морали и служения ближнему, выступает, возможно, одним из самых весомых факторов укрепления, возрождения Отчизны.

Председатель Верховной Рады Украины подчеркнул, что, учитывая гарантированное Конституцией Украины право граждан нашего государства объединяться в общественные организации и на основе единства интересов решать вопросы реализации своих прав и свобод, Верховная Рада Украины и впредь будет предпринимать действенные шаги по законодательному урегулированию деятельности сельскохозяйственных, производственных, потребительских, кредитных и других видов кооперативов, передает «ForUm».

Напоминаем, что Международный день кооперации отмечается с 1995 года в первую субботу июля по решению 49-й сессии Генассамблеи ООН в честь празднования 100-летия Международного кооперативного альянса (МКА). До 1995 года отмечался Международный день кооперации, учрежденный в 1923 году.