Гройсман раскусил диверсантов, покусившихся на экономику Украины
20.12.2017 13:34

Блокирование тендеров "Укрзалізниці" может быть "диверсией экономического характера", считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он сказал 20 декабря во время заседания Кабинета Министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Считаю, что вопрос блокирования тендеров "Укрзалізниці" нужно расследовать. Я считаю, что это не просто вопрос блокирования тендеров – это диверсия против государства. Думаю, это происходит не просто так. Экономика начинает расти, экспорт украинской продукции – в хорошей динамике, мы работаем над открытием новых рынков. И единственное, что нужно было сделать, – совершить диверсию против украинской логистики, просто сдержать ее, чтобы не было возможности заполнить рынок. Считаю, что это могут быть специально подготовленные операции, диверсии экономического характера", – сказал Гройсман.

Он поручил министру внутренних дел Украины Арсену Авакову изучить вопрос блокирования тендеров.

26 мая бывший руководитель "Укрзалізниці" Войцех Балчун рассказал, что первый тендер "Укрзалізниці" на закупку трех тысяч вагонов завершился безуспешно и был объявлен второй, по условиям которого планировали приобрести 2450 вагонов.

В июне в эфире телеканала ZIK редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов рассказал, что фирма "Максмед Интернешнл" путем подачи жалоб в Антимонопольный комитет заблокировала "Укрзалізниці" тендеры на сумму более 8 млрд грн. "Такого блокирования не было со времен существования Тендерной палаты Украины. "Укрзалізниця" не проводит тендеры, ничего не покупает", – сказал он.

Сегодня на заседании Кабмина исполняющий обязанности главы правления компании Евгений Кравцов заявил, что компания планировала закупить и произвести 9,5 тыс. вагонов в 2017 году, но из-за срыва тендеров смогла строить их только на своих мощностях.