Первая помощь для неисправного компьютера: простые советы по ремонту
20.12.2017 17:52

Если ваш компьютер отказывается работать, не спешите звать профессионала. Для начала попробуйте сделать несколько простых действий, возможно, вам удастся самостоятельно справиться с проблемой. Ни одно из предложенных ниже решений не может нанести дополнительный ущерб вашему компьютеру или ноутбуку.

Если ваш компьютер запускается

Если проблемы у вашего компьютера начинаются после запуска, например, зависает экран или все работает очень медленно, попробуйте несколько способов:

1. Перезагрузка. Это самое простое и очевидное действие, но оно способно решить многие проблемы домашних ПК и ноутбуков, поэтому его стоит пробовать в первую очередь. Если экран не отвечает на любые действия, просто удерживайте кнопку питания, пока компьютер не выключится, а затем запустите его снова. Не получается? Отключите компьютер от сети питания, либо выньте аккумулятор из ноутбука.

2. Резервное копирование файлов. Иногда небольшие проблемы в работе могут быть симптомами серьезных неполадок. Во избежание потери важных файлов, сделайте их резервные копии на внешний жесткий диск или в облачное хранилище.

3. Запуск проверки безопасности компьютера. Отдельные вредоносные программы и вирусы способны полностью остановить работу компьютера, но, скорее всего, они просто сделают его работу очень медленной. Проверка на вирусы позволит вам оздоровить систему и вернуть ей прежнюю работоспособность.

4. Удаление недавно установленных программ. Если у вашего компьютера возникли проблемы сразу после установки какого-либо программного обеспечения - независимо от того, установлено ли оно с диска или загружено из интернета - удалите его. Чтобы сделать это безопасно и полностью, перейдите в меню «Пуск» и выберите «Добавить или удалить программы». После удаления проверьте работу компьютера на предмет улучшений. Если все снова работает нормально, можете попробовать переустановить желаемую программу. Кроме того, можно использовать программу чистильщик компьютера, об одной из них мы предлагаем вам почитать Подробней.

5. Не используйте больше одной антивирусной программы. Очень важно защитить систему от вредоносного программного обеспечения, однако несколько работающих антивирусов могут вступать в конфликт. Это может сделать работу компьютера затруднительной, а в худшем случае привести к серьезным сбоям. Если на вашем компьютере установлено несколько антивирусных программ, убедитесь, что в данный момент активна только одна.

6. Обновление Windows. Ненадлежащая работа компьютера может быть признаком того, что система нуждается в обновлении. Это может занять некоторое время, но принести результаты. В дальнейшем вы можете настроить на компьютере автоматическую загрузку обновлений Windows.

7. Восстановление системы. Это мощный и эффективный инструмент позволяет решить многие проблемы с ПК, возвращая компьютерную систему к последнему состоянию, в котором она работала. Перейдите в меню «Пуск» -«Все программы» -«Стандартные» -«Системные инструменты» -«Восстановление системы» или просто введите восстановление системы в окне поиска Windows и нажмите ввод. Если у вас есть доступная точка восстановления, ее дата будет выделена. Нажмите эту дату и следуйте за пошаговыми инструкциями, которые помогут завершить процесс.

Если ваш компьютер не запускается

Даже если ваш компьютер отказывается включиться, вы все равно можете попытаться решить проблему самостоятельно:

1. Проверьте соединения. Вполне возможно дело в банально отошедшем кабеле, поэтому внимательно проверьте все провода и убедитесь, что все кабели надежно вставлены в соответствующие гнезда.

2. Проверьте аккумулятор ноутбука. Если при подключении к электросети ноутбук работает нормально, вполне возможно просто пришло время для покупки новой батареи.

3. Запуск в безопасном режиме. Попробуйте запустить компьютер в безопасном режиме. Для этого, как только вы его включаете, несколько раз нажмите клавишу F8. Вы увидите меню, где нужно будет выбрать «Безопасный режим». Это позволит вам запустить рабочий стол и дополнительно проверить компьютер, в том числе начать проверку с помощью антивирусной программы.