02.07.2005 16:47
Мэр Киева Александр Омельченко раскритиковал идею эксперимента по проведению административно-территориальной реформы в Киевской области.

Об этом Омельченко сказал, выступая на внеочередном съезде партии "Єдність" в Киеве.

Омельченко считает, что проведение административно-территориальной реформы не учитывает интересы столицы, в частности, предложение киевских властей по созданию Столичного региона, передает MIGnews.com.ua .

Он подчеркнул, что эти предложения научно обоснованны.

"Из интервью Романа Петровича (Безсмертного) я узнал, что предложения науки и интеллекта Академии Наук, всех институтов, которые разрабатывали для Киева "Киев - столичный регион" с районами, где люди работаю в Киеве, называют "азиатскими", - сказал Омельченко.

По мнению Омельченко, Киев после реформирования Киевской области может лишиться органов самоуправления.

"Киев (по проекту реформы) - тоже регион без местного самоуправления... Уже местного самоуправления нет в той реформе, есть администрация. Это же та демократия, которая в прошлых годах боролась с кланом администрации бывшего Президента", - сказал Омельченко.

Омельченко также отметил, что направил предложения по созданию Столичного региона премьер-министру Юлии Тимошенко, чтобы она ознакомилась с ними, поскольку до сих пор административно-территориальной реформой занимался исключительно Безсмертный.

"Я считаю, что премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко... не "в теме" административно-территориальной реформы... потому что этой реформой единолично занимался вице-премьер Роман Петрович Безсмертный", - сказал Омельченко.

Мэр Киева подчеркнул, что будет настаивать на проведении реформы в Киеве с созданием Столичного региона.