В «ДНР» заявляют, что Киев открыто готовит эскалацию на Донбассе
21.12.2017 11:57

Заявление президента Украины Петра Порошенко об усилении группировки силовиков в Донбассе открыто анонсирует планы по эскалации агрессии против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на согласие Киева на режимы прекращения огня, считает депутат Народного совета ДНР Валерий Скороходов, передает РИА Новости.

Ранее Порошенко заявил, что опасность эскалации конфликта в Донбассе в последние дни увеличилась, и решил усилить группировку силовиков в регионе, а в состав СЦКК, откуда ранее были выведены российские военные, предложил ввести представителей ФРГ и Франции. В МИД РФ назвали это решение "преступным легкомыслием" и "безответственностью перед собственным народом", отметив, что Киев надеется "решить кризис чужими руками" и вновь уклоняется от прямого диалога с Донбассом.

"Мы привыкли, что Порошенко говорит на белое "черное", подменяя понятия, но в данном случае он фактически открыто анонсирует планы по эскалации агрессии против ДНР и ЛНР. Усиление военной группировки в Донбассе вкупе с поставками Украине летального оружия из США и Канады никак не может свидетельствовать о мирных намерениях, с какими бы перемириями и "режимами тишины" они ни соглашались в рамках минских переговоров", — сказал Скороходов.

Кроме того, депутат считает, что власти Украины могут воспользоваться эскалацией конфликта в Донбассе в коррупционных целях.

"Есть и другая составляющая в этом. Ненасытное руководство, в том числе из украинского оборонного ведомства, обязательно воспользуется этой ситуацией. Турчинов (секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов — ред.) уже вторит своему патрону Порошенко, ведь с учетом возросшего аппетита их финансовые запасы неплохо было бы пополнить, оправдываясь якобы необходимостью увеличения вооруженных сил в Донбассе", — добавил он.