03.07.2005 12:00
В воскресенье, 3 июля, археологи обнаружили в Крыму скелет женщины, жившей в 8-9 веке нашей эры, и сейчас выясняют обстоятельства ее гибели. Об этом сообщают Подробности со ссылкой на слова руководителя Артезианской археологической экспедиции, доктора исторических наук Николя Винокурова.

"Погребение было перекрыто особой монументальной конструкцией, выложенной их камня, напоминающей лодку. Все пространство вокруг был покрыто множеством фрагментов сосудов из-под вина, костей животных и других остатков тризны", - заявил Винокуров.

"Инвентаря найдено не было, однако на правой руке был найден бронзовый перстень с щитком, на котором была гравировка в виде солярного символа, популярного у многих народов", - сказал начальник экспедиции.

"Эта женщина была европеоидом. Ей было 35-40 лет. У нее был слегка кривой нос и большие зубы. Кроме того, мы обнаружили разрастания на больших пальцах ног, что говорит о том, что она могла носить неудобную обувь. Также обнаружены разрастания на крестце, каковые можно расценить, как последствия удара", - заявил кандидат биологических наук, антрополог Станислав Дробышевский.

"Вообще-то, она была здорова", - отметил он. Вместе с тем, по его словам, и следов убийства на останках женщины не обнаружено.

По заключению археологов, женщина была брошена на дно могильной ямы, возможно, живой, и закидана камнями.